вторник, 15 октября 2013 г.

Нежный персиковый пирог

Бывают такие совершенно простые блюда, где практически ничего не нужно делать. Но вкус от этого совсем не теряется, а наоборот, становиться проще и вкуснее.

Нежный персиковый пирог

1 пластина слоеного теста (любое)
2-3 персика
абрикосовый конфитюр или варенье

Раскатать тесто чуть больше размера дна, чтоб были бортики, наколоть вилкой и поставить в духовку при 200-250 градусов почти до полного выпекания. Вынуть из духовки и уложить очищенные и порезанные персики, как показано на фотографии, опять поставить в духовку на 15-20 минут. Вынуть. Горячий пирог полить абрикосовым вареньем или конфитюром и дать остыть. Все! Простой и вкусный пирог готов. Приятного чаепития:)






воскресенье, 13 октября 2013 г.

Варенье

Сегодня только ленивый не путешествует. У многих есть возможность посещать новые страны несколько раз в год, у большинства такая возможность появляется 1 - 2 раза в год. Но что объединяет этих людей? Конечно желание побыть ближе к местным жителям, жить к апартаментах или на виллах, вести себя, как свой среди своих, а главное, кушать простую традиционную еду и привозить домой какие-то новые идеи и воплощать их в жизнь, давая возможность увидеть то, как живут люди где-то там, тем людям, которые еще там не были. К чему это говорю, к открытию нового заведения в Самаре:). Ресторан и кондитерская пекарня "Варенье". Я сама была в Париже и за поезду посетила очень много пекарен, одни большие, одни по меньше, но самое привлекательное в них - это ассортимент хлеба и выпечки. Глаза разбегались. Традиционный багет, вкуснее хлеба я не ела никогда, слоёные изделия, пирожные...все абалдено вкусное, вот правда. Варенье тоже может быть таким заведением, но нужно еще много работать. Не хватает ребятам ни ассортимента выпечки и десертов, ни какого-то уюта с помещении.

Что порадовало:

1) Большие чашки чая и кофе



2) Красивая подача блюд. Не реальное буйство красок и сочетание продуктов. Кислое, острое, сладкое и пресное может оказаться одновременно в твоей тарелке.

Как жаль, что плохо видно на маленьком изображении, но это паста очень красочная

Ну вот минус на мой взгляд, чего-то не хватает в помещении, может уюта. И все токи мало выбора выпечки и десертов:). А вообще, я желаю ребятам дальнейшего процветания и побольше посетителей:)