четверг, 2 января 2014 г.

Аппетитные свиные рёбрышки

В преддверии Рождества хочу поделиться с Вами рецептом, который безусловно станет хитом на праздничном столе.





Итак, для порции для 4-5 человек нам понадобятся:

полоска свиных рёбрышек с небольшим слоем жира сверху (max 5 мм) - 1 кг

Разрезаем полоску пополам, у меня вся не уместилась бы в форму.

Для маринада понадобиться:

3 ст. ложки оливкового масла
1 ч.л. розмарина (у меня сушенный)
1 ч.л тимьяна (у меня сушенный)
1 ч.л. мёда
соль и перец по вкусу

Все ингредиенты смешиваем и натираем им рёбра. В форму наливаем немного оливкового масла, укладываем в неё ребра и убираем на 2-3 часа в холодильник, в идеале на ночь (что я и сделала).

Для основы к будущему соусу нам понадобятся:

Половина крупной луковицы с шелухой
Половина крупной моркови
4 зубчика чеснока
10 см. корешок имбиря
10 горошин черного перца

Лук, морковь и имбирь режем вдоль на 4 части. Убираем промаринованные ребра с формы, укладываем на дно овощи, чеснок, горошины перца и сверху на них уже кладём ребра. Наливаем в форму 100 мл. воды и убираем в духовку, предварительно разогретую до 250-300 градусов и выпекаем 2.5 - 3 часа (время приготовления мяса может меняться, поэтому следите за ним и не пересушите). В течение этого времени вам нужно следить за кол-вом воды, если вода выпарилась подливаем еще 100 мл., также нужно переворачивать ребрышки, чтоб они равномерно подрумянивались и поливать из образовавшимся соком. За 1 час до приготовления, нужно перевернуть ребра прослойкой сала вверх, сделать не глубокие насечки на  сале и смазать их мёдом, мне хватило 1/2 ч.л. на 2 кусочка. И готовить ещё 1 час, поливая образовавшимся соком (у меня получилось 3 раза). Готовность проверяем ножом или вилкой для мяса, они должны легко входить в кусок и вытекающий сок, должен быть прозрачным. Убираем ребра в другую посуду и накрываем фольгой.



На основе оставшегося бульона в форме мы сделаем соус. Ложкой убираем часть жира с бульона (его не выливаем, он понадобиться для гарнира), ставим форму на плиту, добавляем 150 мл. воды и 2 ст.л. муки, перемешиваем. Пока соус греется, нужно толкушкой размять все овощи, чтоб они отдали весь свой вкус соусу (имбирь останется жестким, его разминать не нужно) и добавить 50 мл. 10% сливок, соль и перец по вкусу, когда все закипит, снимите соус с плиты и протрите через сито, получившийся соус ещё раз прогрейте. Соус готов.

Для гарнира к мясу я сделала самую вкусную запеченную картошку в мире). Для её приготовления, нам понадобятся:
5 крупных картофелин
жир, что мы собрали с формы
1 ч.л. розмарина (у меня сушенный)
соль и перец по вкусу



Картофель тщательно промываем и варим в соленой воде до полу готовности. В форму, где будем выпекать картофель наливаем жир, собранный от приготовления ребрышек + оливковое масло, если посчитаете, что жира мало. Выкладываем в неё сваренный картофель, предварительно порезав на 4 части, солим, перчим, посыпаем розмарином, все хорошо перемешиваем и убираем в духовку на 20-30 минут при температуре 300-350 градусов.

Теплые ребра разрезаем на порционные куски, поливаем соусом, посыпаем зеленым луком и подаём с картофелем.



Конечно приготовление такого блюда займет у Вас много времени, но поверьте, оно того стоит:)

Приятного аппетита:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий